贵州省委原常委王晓光被"双开"痴迷兰花、玩物丧志(简历)_排列5预测

发布时间:2018-10-21

 

  经济日报-中国经济网贵阳9月20日综合消息来源 据中央纪委国家监委网站新闻,日前,经中共中央批准,中央纪委国家监委对贵州省委原常委、省政府原副省长王晓光严重违纪违法问题举行了立案审查观察。

  经查,王晓光违反政治纪律和政治规则,政治信仰缺失,热衷于阅看有严重政治问题的境外书刊,拉票助选,封官许愿,不遵守外事事情纪律并造成恶劣影响,反抗组织审查;违反中央八项划定精神,大搞特权,违规公款豪华装修住所,大吃大喝,摆设或接受可能影响公正执行公务的宴请;违反组织纪律,不按划定陈诉小我私家有关事项,在组织函询时不如实说明问题,违规为他人职务提升提供资助;违反清廉纪律,使用职权为有关企业承揽工程提供资助并约定收受利益费,违规从事营利运动并获取巨额利益,向治理服务工具借用巨额钱款投机,违规占用公共财物、损公肥私,使用职权为他人投机并赞成收受干股,与多名女性搞钱色、权色生意业务;违反事情纪律,违规推动国家明令克制的高尔夫球场建设项目,干预司法运动;违反生涯纪律,妄想享乐、生涯奢靡,痴迷兰花、玩物丧志。使用职务上的便利或职权职位形成的便利条件,为他人谋取利益并收受巨额财物涉嫌受贿犯罪;使用职务上的便利,非法占有公共财物涉嫌贪污犯罪。

  王晓光身为党的高级向导干部,彻底背离了党的理想信心宗旨,德不配位,寡廉鲜耻,严重违反党的纪律,组成职务违法并涉嫌犯罪,是党的十八大后不收敛、不收手,政治问题与经济问题相互交织、甘于被“围猎”的典型,其行为严重破损了贵州省的政治生态和市场经济秩序,性子严重,影响恶劣,应予严肃处置惩罚。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人们共和国监察法》等有关划定,经中央纪委常委会集会研究并报中共中央批准,决议给予王晓光开除党籍处分;由国家监委给予其开除公职处分;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送审查机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。   

  王晓光简历 

  

 

  王晓光,男,汉族,1961年10月出生,山东巨野人,1984年8月到场事情,1986年6月加入中国共产党,在职研究生学历,治理学硕士。

  1980年9月至1984年8月,贵阳师范学院体育系体育专业学习;

  1984年8月至1990年1月,贵州省贵阳市警员学校西席(其间:1986年9月至1987年7月,西南政法学院执法系学习);

  1990年1月至1991年6月,任贵州省贵阳市公安局行政科副科长;

  1991年6月至1993年3月,先后任贵州省贵阳市纪委办公室干部、副主任(正科级);

  1993年3月至1995年4月,先后任贵州省贵阳市纪委党风廉政建设办公室副主任、主任;

  1995年4月至1996年8月,任贵州省贵阳市委办公厅副县级秘书(1993年9月至1996年6月,贵州省委党校经济治理专业学习);

  1996年8月至1998年2月,任贵州省贵阳市乌当区副区长;

  1998年2月至1998年12月,任贵州省贵阳市乌当区委副书记;

  1998年12月至1999年3月,任贵州省贵阳市乌当区委副书记、副区长、代区长;

  1999年3月至2001年2月,任贵州省贵阳市乌当区委副书记、区长;

  2001年2月至2002年11月,任贵州省贵阳市乌当区委书记,贵阳高新手艺工业开发区党工委委员、管委会副主任(1999年9月至2001年12月,中国地质大学人文与经济治理学院治理科学与工程专业学习);

  2002年11月至2003年1月,任贵州省贵阳市副市长,乌当区委书记,贵阳高新手艺工业开发区党工委委员、管委会副主任;

  2003年1月至2003年3月,任贵州省贵阳市副市长,贵阳高新手艺工业开发区党工委委员、管委会副主任;

  2003年3月至2003年5月,任贵州省贵阳市副市长,市教育局党委书记,贵阳高新手艺工业开发区党工委委员、管委会副主任;

  2003年5月至2004年3月,任贵州省贵阳市副市长,市教育局党委书记;

  2004年3月至2004年8月,任贵州省贵阳市副市长;

  2004年8月至2006年11月,任贵州省贵阳市委常委、秘书长;

  2006年11月至2008年5月,任贵州省遵义市委常委、副市长(分管市政府常务事情);

  2008年5月至2009年2月,任贵州省遵义市委副书记、副市长、代市长;

  2009年2月至2011年9月,任贵州省遵义市委副书记、市长;

  2011年9月至2013年11月,任贵州省六盘水市委书记,水城军分区党委第一书记;

  2013年11月至2013年12月,任贵州省遵义市委书记;

  2013年12月至2014年4月,任贵州省遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记;

  2014年4月至2017年4月,任贵州省委常委,遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记;

  2017年4月至2017年5月,任贵州省委常委,省政府党组成员,遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记;

  2017年5月至2017年6月,任贵州省委常委,省政府党组成员;

  2017年6月,任贵州省委常委(至2018年3月),副省长、省政府党组成员(至2018年1月)。

  2018年4月,涉嫌严重违纪违法,接受纪律审查和监察观察。

更多地方人事消息来源请见

更多地方人事消息来源请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见